Domain controllingwerkzeuge.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
controllingwerkzeuge.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
controllingwerkzeuge.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain controllingwerkzeuge.de kaufen?
Was ist der Energieinhalt von Erdgas?
Der Energieinhalt von Erdgas variiert je nach Zusammensetzung, kann aber durchschnittlich etwa 35,17 Megajoule pro Kubikmeter betragen. Dies entspricht etwa 9,76 Kilowattstunden. Erdgas hat einen höheren Energieinhalt als andere fossile Brennstoffe wie Kohle oder Heizöl. **
Welche wichtigen Kennzahlen und Metriken werden im Berichtswesen zur Analyse und Bewertung von Geschäftsaktivitäten verwendet?
Im Berichtswesen werden Kennzahlen wie Umsatz, Gewinn, Kosten, Cashflow und ROI verwendet, um die finanzielle Leistung eines Unternehmens zu bewerten. Zudem spielen Metriken wie Kundenbindung, Markenbekanntheit, Mitarbeiterzufriedenheit und Produktivität eine wichtige Rolle bei der Analyse von Geschäftsaktivitäten. Die Kombination aus finanziellen Kennzahlen und nicht-finanziellen Metriken ermöglicht eine umfassende Bewertung der Leistung und des Erfolgs eines Unternehmens. **
Ähnliche Suchbegriffe für Energieinhalt
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Energieinhalt:
-
GUDE 8311-16 metered PDU, 20x, Mess-/Auswertung, Differenzstrom-Überwachung Typ A20-fach metered PDU mit integrierten Mess-/Auswertungsmöglichkeiten mit Differenzstrom-Überwachung Typ A für TCP/IP-Netzwerke 4 Lastausgänge (Kaltgeräte C19) auf der Frontseite . 16 Lastausgänge (Kaltgeräte C13) auf der Frontseite . Messung von Strom, Spannung, Phasenwinkel, Leistungsfaktor, Frequenz, Wirk-, Schein- und Blindleistung. 2 Energiezähler, ein Zähler zählt dauerhaft, der andere Zähler ist rücksetzbar. Differenzstrom-Überwachung Typ A. Beleuchtete zweizeilige LCD-Anzeige. Anschluss für optionale Sensoren zur Umgebungsüberwachung (Temperatur, Luftfeuchtigkeit und Luftdruck). Einfache und flexible Konfiguration über Webbrowser, Windows- oder Linux-Programm. Firmware-Update im laufenden Betrieb über Ethernet möglich. IPv6-ready. HTTP/HTTPS, E-Mail (SSL, STARTTLS), DHCP, Syslog. SNMPv1, v2c, v3 (Get/Traps). TLS 1.0, 1.1, 1.2. Radius- und Modbus TCP-Protokoll wird unterstützt. Konfiguration und Steuerung über Telnet. Geringer Eigenverbrauch. Entwickelt und produziert in Deutschland .615,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
GUDE 8311-2 metered PDU, 7x, Mess-/Auswertung, Differenzstrom-Überwachung Typ A, 1,5m20-fach metered PDU mit integrierten Mess-/Auswertungsmöglichkeiten für TCP/IP-Netzwerke Der Expert PDU Energy 8311-13 ermöglicht die Stomverteilung sowie Messung von Energie, Strom und Spannung über ein TCP/IP-Netzwerk. Auf der Gerätevorderseite befinden sich 20 Lastausgänge: 4 mit Schutzkontakt- und 16 mit IEC C13-Anschluss. Dabei verfügt die Power Distribution Unit über SNMPv3, SSL und IPv6-Fähigkeit und unterstützt Telnet, Radius und Modbus TCP. Zwei Energiezähler sind in die metered PDU integriert und erlauben die Messung einer Vielzahl elektrischer Größen. Eine gut ablesbare beleuchtete LCD-Anzeige (zweizeilig) gibt Aufschluss über alle relevanten Informationen des Geräts. Dank Sensoranschluss können mit optional erhältlichen Sensoren Umgebungstemperatur, Luftfeuchtigkeit und Luftdruck überwacht werden. Das Gerät ist auch in einer Variante mit Differenzstrom-Überwachung Typ A verfügbar (Expert PDU Energy 8311-14).408,99 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
GUDE 8311-4 metered PDU, 8xC13, Mess-/Auswertung, Differenzstrom-Überwachung Typ A, 1,5m8-fach metered PDU mit integrierten Mess-/Auswertungsmöglichkeiten für TCP/IP-Netzwerke mit Differenzstrom-Überwachung Typ A 8 Lastausgänge (C13) auf der Frontseite . Messung von Strom, Spannung, Phasenwinkel, Leistungsfaktor, Frequenz, Wirk-, Schein- und Blindleistung. 2 Energiezähler, ein Zähler zählt dauerhaft, der andere Zähler ist rücksetzbar. Differenzstrom-Überwachung Typ A. Beleuchtete zweizeilige LCD-Anzeige. Anschluss für optionale Sensoren zur Umgebungsüberwachung (Temperatur, Luftfeuchtigkeit und Luftdruck). Einfache und flexible Konfiguration über Webbrowser, Windows- oder Linux-Programm. Firmware-Update im laufenden Betrieb über Ethernet möglich. IPv6-ready. HTTP/HTTPS, E-Mail (SSL, STARTTLS), DHCP, Syslog. SNMPv1, v2c, v3 (Get/Traps). TLS 1.0, 1.1, 1.2. Radius- und Modbus TCP-Protokoll wird unterstützt. Konfiguration und Steuerung über Telnet. Geringer Eigenverbrauch. Entwickelt und produziert in Deutschland .425,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
BMZ Energiespeicher ESS Z Kapazität 162 Ah, Energieinhalt 7,1 kWh, Nennspannung 54,7 V mit 0% MwSt nach §12 Abs. 3 UstGLeistungsstarker BMZ Energiespeicher ESS Z - Maximieren Sie Ihren Solarstromverbrauch! Flexibler Energiespeicher für unabhängigen Solarstrombezug - Unabhängigkeit von den Strompreisen und maximale Solarstromnutzung Der BMZ Energiespeicher ESS Z ist die ideale Lösung, um Ihren Solarstrom optimal zu nutzen und sich unabhängig von steigenden Strompreisen zu machen. Als modularer Lithium-Ionen-Energiespeicher speichert der ESS Z überschüssige Energie aus Ihrer Photovoltaikanlage und stellt sie Ihnen dann zur Verfügung, wenn Sie sie benötigen. Mit einer Kapazität von beeindruckenden 162 Ah und einem Energieinhalt von 7,1 kWh bietet der ESS Z genügend Leistung, um Ihren täglichen Strombedarf zu decken. Dank des modularen Aufbaus können Sie bis zu 12 Module parallel verschalten, um die Kapazität noch weiter zu erhöhen. Der ESS Z ermöglicht es Ihnen, Ihren selbst erzeugten Öko-Strom gezielt zu nutzen. Am Abend, in der Nacht oder zu sonnenarmen Zeiten steht Ihnen die gespeicherte Energie zur Verfügung, sodass Sie Ihren Haushalt jederzeit mit umweltfreundlichem Strom versorgen können. Mit dem ESS Z sind Sie nicht mehr von schwankenden Strompreisen abhängig, sondern nutzen Ihre eigene Energie genau dann, wenn Sie sie brauchen. Zuverlässige Leistung und Sicherheit für Ihren Energiespeicher - Maximale Leistung und Sicherheit für Ihre Energieversorgung Der BMZ Energiespeicher ESS Z bietet Ihnen nicht nur eine hohe Kapazität, sondern auch beeindruckende Leistungsfähigkeit. Mit einer maximalen Entladeleistung von bis zu 18 kW haben Sie genügend Power, um auch anspruchsvolle Verbraucher problemlos zu versorgen. Damit Ihre Batterie stets sicher und zuverlässig funktioniert, verfügt der ESS Z über ein elektromechanisches, stromlos offenes Gleichstrom-Relais zur redundanten Abschaltung der Batterie. Zusammen mit der 2nd Protection sorgt dieses System dafür, dass Ihre Batterie im Notfall sicher vom Netz getrennt wird. Der ESS Z bietet zudem eine umfassende Überwachung auf Zellebene, um Über- und Unterspannungen zu erkennen und die Batterie bei Bedarf abzuschalten. Dieses redundante Sicherheitssystem gewährleistet einen zuverlässigen Schutz vor Schäden und ermöglicht eine sichere Nutzung Ihrer Batterie. Mit seinem metallischen, doppelwandigen und geschlossenen Batteriegehäuse bietet der ESS Z einen sicheren Schutz vor Wiederinbetriebnahme nach Tiefentladung oder anderen signifikanten Schädigungen der Batterie. Darüber hinaus ist in jeder Zelle ein ""Current Interrupt-Device"" (CID) verbaut, um die Sicherheit weiter zu erhöhen. Langlebigkeit und Effizienz für Ihren Energiespeicher - Aktive Stromregelung und Einzelzelltemperaturüberwachung für eine lange Lebensdauer Um sicherzustellen, dass Ihr BMZ Energiespeicher ESS Z eine lange Lebensdauer hat und effizient arbeitet, verfügt er über eine aktive Stromregelung. Diese intelligente Funktion sorgt dafür, dass die Batterie stets optimal genutzt wird und gleichzeitig eine lange Lebensdauer gewährleistet ist. Durch das Derating wird der Stromfluss aktiv gesteuert, um Überlastungen zu vermeiden und die Langlebigkeit der Batterie zu erhöhen. Ein weiterer wichtiger Aspekt der Leistungsfähigkeit des ESS Z ist die Einzelzelltemperaturüberwachung. Jede Zelle wird kontinuierlich auf ihre Temperatur überwacht, um eine optimale Betriebstemperatur sicherzustellen. Dadurch wird eine gleichmäßige Verteilung der Wärme gewährleistet und Überhitzung oder Unterhitzung einzelner Zellen vermieden. Diese innovative Technologie trägt zur Effizienz und Langlebigkeit Ihres Energiespeichers bei. Technische Daten: Spannung: 12 V Kapazität: 2,9Ah (20h) Faston Anschlüsse 4,8mm Länge: 79mm Breite: 56mm Höhe: 99mm max. Höhe 106mm Energieinhalt (nom.) 8,87 kWh Energieinhalt (nutzbar) 7,1 kWh Vollzyklen 5000 Battery Management system Überwachung Zellspannung, Zelltemperatur, Strom, Derating und passives Balancing Energiedichte (Gewicht) 90,5 kWh Wirkungsgrad 85% Kapazität (nom.) 162 Ah Kapazität (nutzbar) 129,6 Ah Nennspannung 54,0V Breite 638 mm Tiefe 487 mm Höhe 421 mm Ladeschlussspannung 61,5V Gewicht 98 kg Entladeschlussspannung 45,0V Maximaler Ladestrom 81A Maximale Entladeleistung 300A (3 sek) Kommunikation CAN SMA Protokoll Batterie Chemie Li-Ion NCA Entladungstiefe 80% DOD3795,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
"Was sind die wichtigsten Kennzahlen, die bei der Analyse und Optimierung eines Fuhrparks zu berücksichtigen sind?"
Die wichtigsten Kennzahlen bei der Analyse und Optimierung eines Fuhrparks sind die Auslastung der Fahrzeuge, die Kilometerleistung pro Fahrzeug und die Kraftstoffeffizienz. Diese Kennzahlen helfen dabei, die Effizienz des Fuhrparks zu verbessern, Kosten zu senken und die Umweltauswirkungen zu minimieren. Durch regelmäßige Überwachung und Anpassung dieser Kennzahlen kann die Leistung des Fuhrparks kontinuierlich optimiert werden. **
-
Welche Kennzahlen und Datenpunkte eignen sich am besten zur Analyse von Vertriebsleistungen und zur Optimierung des Vertriebsprozesses?
Umsatz, Gewinn und Kundenakquise sind wichtige Kennzahlen für die Analyse von Vertriebsleistungen. Datenpunkte wie Conversion Rates, Lead-Qualität und Verkaufszahlen pro Vertriebsmitarbeiter können zur Optimierung des Vertriebsprozesses beitragen. Zudem sind auch Informationen über Kundenfeedback, Marktanteile und Wettbewerbsanalysen hilfreich für eine ganzheitliche Analyse und Optimierung des Vertriebs. **
-
Wie erfolgt die Analyse und Auswertung eines Diagramms?
Die Analyse und Auswertung eines Diagramms erfolgt in der Regel durch das Betrachten der Datenpunkte, Linien oder Balken im Diagramm. Dabei werden mögliche Trends, Muster oder Abweichungen identifiziert und interpretiert. Zusätzlich können statistische Kennzahlen oder Vergleiche mit anderen Datenquellen herangezogen werden, um eine umfassendere Analyse durchzuführen. **
-
Wie können Unternehmen effektives Berichtswesen implementieren, um wichtige Daten und Kennzahlen zu verfolgen und zu analysieren?
Unternehmen können effektives Berichtswesen implementieren, indem sie klare Ziele und KPIs definieren, die regelmäßig überwacht werden. Sie sollten geeignete Tools und Software verwenden, um Daten automatisch zu sammeln, zu analysieren und in aussagekräftige Berichte umzuwandeln. Zudem ist es wichtig, dass die Berichte regelmäßig aktualisiert und mit relevanten Stakeholdern geteilt werden, um fundierte Entscheidungen zu treffen. **
Welche Rolle spielen Datenpunkte in der Analyse von Finanzdaten, der Überwachung von Umweltveränderungen und der Optimierung von Produktionsprozessen?
Datenpunkte sind in der Analyse von Finanzdaten wichtig, um Trends, Muster und Risiken zu identifizieren, die bei Investitionsentscheidungen helfen. In der Überwachung von Umweltveränderungen dienen Datenpunkte dazu, Veränderungen in Luft- und Wasserqualität, Temperatur und anderen Umweltfaktoren zu erfassen und zu analysieren. Bei der Optimierung von Produktionsprozessen ermöglichen Datenpunkte die Überwachung von Maschinenleistung, Qualitätskontrolle und Effizienzsteigerung. In allen drei Bereichen spielen Datenpunkte eine entscheidende Rolle bei der Datenerfassung, -analyse und -interpretation, um fundierte Entscheidungen zu treffen und Prozesse zu verbessern. **
Welche Kennzahlen sind für die Analyse und Steuerung eines Unternehmens besonders relevant und wie können sie in einem effektiven Kennzahlensystem zusammengefasst werden?
Relevante Kennzahlen für die Analyse und Steuerung eines Unternehmens sind beispielsweise Umsatz, Gewinn, Liquidität und Rentabilität. Diese Kennzahlen können in einem effektiven Kennzahlensystem zusammengefasst werden, indem sie in einem übersichtlichen Dashboard oder Bericht regelmäßig dargestellt und analysiert werden. Dadurch können Entscheidungsträger schnell auf wichtige Informationen zugreifen und gezielte Maßnahmen zur Steuerung des Unternehmens ableiten. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Energieinhalt:
-
GUDE 8311-16 metered PDU, 20x, Mess-/Auswertung, Differenzstrom-Überwachung Typ A20-fach metered PDU mit integrierten Mess-/Auswertungsmöglichkeiten mit Differenzstrom-Überwachung Typ A für TCP/IP-Netzwerke 4 Lastausgänge (Kaltgeräte C19) auf der Frontseite . 16 Lastausgänge (Kaltgeräte C13) auf der Frontseite . Messung von Strom, Spannung, Phasenwinkel, Leistungsfaktor, Frequenz, Wirk-, Schein- und Blindleistung. 2 Energiezähler, ein Zähler zählt dauerhaft, der andere Zähler ist rücksetzbar. Differenzstrom-Überwachung Typ A. Beleuchtete zweizeilige LCD-Anzeige. Anschluss für optionale Sensoren zur Umgebungsüberwachung (Temperatur, Luftfeuchtigkeit und Luftdruck). Einfache und flexible Konfiguration über Webbrowser, Windows- oder Linux-Programm. Firmware-Update im laufenden Betrieb über Ethernet möglich. IPv6-ready. HTTP/HTTPS, E-Mail (SSL, STARTTLS), DHCP, Syslog. SNMPv1, v2c, v3 (Get/Traps). TLS 1.0, 1.1, 1.2. Radius- und Modbus TCP-Protokoll wird unterstützt. Konfiguration und Steuerung über Telnet. Geringer Eigenverbrauch. Entwickelt und produziert in Deutschland .615,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
GUDE 8311-2 metered PDU, 7x, Mess-/Auswertung, Differenzstrom-Überwachung Typ A, 1,5m20-fach metered PDU mit integrierten Mess-/Auswertungsmöglichkeiten für TCP/IP-Netzwerke Der Expert PDU Energy 8311-13 ermöglicht die Stomverteilung sowie Messung von Energie, Strom und Spannung über ein TCP/IP-Netzwerk. Auf der Gerätevorderseite befinden sich 20 Lastausgänge: 4 mit Schutzkontakt- und 16 mit IEC C13-Anschluss. Dabei verfügt die Power Distribution Unit über SNMPv3, SSL und IPv6-Fähigkeit und unterstützt Telnet, Radius und Modbus TCP. Zwei Energiezähler sind in die metered PDU integriert und erlauben die Messung einer Vielzahl elektrischer Größen. Eine gut ablesbare beleuchtete LCD-Anzeige (zweizeilig) gibt Aufschluss über alle relevanten Informationen des Geräts. Dank Sensoranschluss können mit optional erhältlichen Sensoren Umgebungstemperatur, Luftfeuchtigkeit und Luftdruck überwacht werden. Das Gerät ist auch in einer Variante mit Differenzstrom-Überwachung Typ A verfügbar (Expert PDU Energy 8311-14).408,99 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist der Energieinhalt von Erdgas?
Der Energieinhalt von Erdgas variiert je nach Zusammensetzung, kann aber durchschnittlich etwa 35,17 Megajoule pro Kubikmeter betragen. Dies entspricht etwa 9,76 Kilowattstunden. Erdgas hat einen höheren Energieinhalt als andere fossile Brennstoffe wie Kohle oder Heizöl. **
-
Welche wichtigen Kennzahlen und Metriken werden im Berichtswesen zur Analyse und Bewertung von Geschäftsaktivitäten verwendet?
Im Berichtswesen werden Kennzahlen wie Umsatz, Gewinn, Kosten, Cashflow und ROI verwendet, um die finanzielle Leistung eines Unternehmens zu bewerten. Zudem spielen Metriken wie Kundenbindung, Markenbekanntheit, Mitarbeiterzufriedenheit und Produktivität eine wichtige Rolle bei der Analyse von Geschäftsaktivitäten. Die Kombination aus finanziellen Kennzahlen und nicht-finanziellen Metriken ermöglicht eine umfassende Bewertung der Leistung und des Erfolgs eines Unternehmens. **
-
"Was sind die wichtigsten Kennzahlen, die bei der Analyse und Optimierung eines Fuhrparks zu berücksichtigen sind?"
Die wichtigsten Kennzahlen bei der Analyse und Optimierung eines Fuhrparks sind die Auslastung der Fahrzeuge, die Kilometerleistung pro Fahrzeug und die Kraftstoffeffizienz. Diese Kennzahlen helfen dabei, die Effizienz des Fuhrparks zu verbessern, Kosten zu senken und die Umweltauswirkungen zu minimieren. Durch regelmäßige Überwachung und Anpassung dieser Kennzahlen kann die Leistung des Fuhrparks kontinuierlich optimiert werden. **
-
Welche Kennzahlen und Datenpunkte eignen sich am besten zur Analyse von Vertriebsleistungen und zur Optimierung des Vertriebsprozesses?
Umsatz, Gewinn und Kundenakquise sind wichtige Kennzahlen für die Analyse von Vertriebsleistungen. Datenpunkte wie Conversion Rates, Lead-Qualität und Verkaufszahlen pro Vertriebsmitarbeiter können zur Optimierung des Vertriebsprozesses beitragen. Zudem sind auch Informationen über Kundenfeedback, Marktanteile und Wettbewerbsanalysen hilfreich für eine ganzheitliche Analyse und Optimierung des Vertriebs. **
Ähnliche Suchbegriffe für Energieinhalt
-
GUDE 8311-4 metered PDU, 8xC13, Mess-/Auswertung, Differenzstrom-Überwachung Typ A, 1,5m8-fach metered PDU mit integrierten Mess-/Auswertungsmöglichkeiten für TCP/IP-Netzwerke mit Differenzstrom-Überwachung Typ A 8 Lastausgänge (C13) auf der Frontseite . Messung von Strom, Spannung, Phasenwinkel, Leistungsfaktor, Frequenz, Wirk-, Schein- und Blindleistung. 2 Energiezähler, ein Zähler zählt dauerhaft, der andere Zähler ist rücksetzbar. Differenzstrom-Überwachung Typ A. Beleuchtete zweizeilige LCD-Anzeige. Anschluss für optionale Sensoren zur Umgebungsüberwachung (Temperatur, Luftfeuchtigkeit und Luftdruck). Einfache und flexible Konfiguration über Webbrowser, Windows- oder Linux-Programm. Firmware-Update im laufenden Betrieb über Ethernet möglich. IPv6-ready. HTTP/HTTPS, E-Mail (SSL, STARTTLS), DHCP, Syslog. SNMPv1, v2c, v3 (Get/Traps). TLS 1.0, 1.1, 1.2. Radius- und Modbus TCP-Protokoll wird unterstützt. Konfiguration und Steuerung über Telnet. Geringer Eigenverbrauch. Entwickelt und produziert in Deutschland .425,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
BMZ Energiespeicher ESS Z Kapazität 162 Ah, Energieinhalt 7,1 kWh, Nennspannung 54,7 V mit 0% MwSt nach §12 Abs. 3 UstGLeistungsstarker BMZ Energiespeicher ESS Z - Maximieren Sie Ihren Solarstromverbrauch! Flexibler Energiespeicher für unabhängigen Solarstrombezug - Unabhängigkeit von den Strompreisen und maximale Solarstromnutzung Der BMZ Energiespeicher ESS Z ist die ideale Lösung, um Ihren Solarstrom optimal zu nutzen und sich unabhängig von steigenden Strompreisen zu machen. Als modularer Lithium-Ionen-Energiespeicher speichert der ESS Z überschüssige Energie aus Ihrer Photovoltaikanlage und stellt sie Ihnen dann zur Verfügung, wenn Sie sie benötigen. Mit einer Kapazität von beeindruckenden 162 Ah und einem Energieinhalt von 7,1 kWh bietet der ESS Z genügend Leistung, um Ihren täglichen Strombedarf zu decken. Dank des modularen Aufbaus können Sie bis zu 12 Module parallel verschalten, um die Kapazität noch weiter zu erhöhen. Der ESS Z ermöglicht es Ihnen, Ihren selbst erzeugten Öko-Strom gezielt zu nutzen. Am Abend, in der Nacht oder zu sonnenarmen Zeiten steht Ihnen die gespeicherte Energie zur Verfügung, sodass Sie Ihren Haushalt jederzeit mit umweltfreundlichem Strom versorgen können. Mit dem ESS Z sind Sie nicht mehr von schwankenden Strompreisen abhängig, sondern nutzen Ihre eigene Energie genau dann, wenn Sie sie brauchen. Zuverlässige Leistung und Sicherheit für Ihren Energiespeicher - Maximale Leistung und Sicherheit für Ihre Energieversorgung Der BMZ Energiespeicher ESS Z bietet Ihnen nicht nur eine hohe Kapazität, sondern auch beeindruckende Leistungsfähigkeit. Mit einer maximalen Entladeleistung von bis zu 18 kW haben Sie genügend Power, um auch anspruchsvolle Verbraucher problemlos zu versorgen. Damit Ihre Batterie stets sicher und zuverlässig funktioniert, verfügt der ESS Z über ein elektromechanisches, stromlos offenes Gleichstrom-Relais zur redundanten Abschaltung der Batterie. Zusammen mit der 2nd Protection sorgt dieses System dafür, dass Ihre Batterie im Notfall sicher vom Netz getrennt wird. Der ESS Z bietet zudem eine umfassende Überwachung auf Zellebene, um Über- und Unterspannungen zu erkennen und die Batterie bei Bedarf abzuschalten. Dieses redundante Sicherheitssystem gewährleistet einen zuverlässigen Schutz vor Schäden und ermöglicht eine sichere Nutzung Ihrer Batterie. Mit seinem metallischen, doppelwandigen und geschlossenen Batteriegehäuse bietet der ESS Z einen sicheren Schutz vor Wiederinbetriebnahme nach Tiefentladung oder anderen signifikanten Schädigungen der Batterie. Darüber hinaus ist in jeder Zelle ein ""Current Interrupt-Device"" (CID) verbaut, um die Sicherheit weiter zu erhöhen. Langlebigkeit und Effizienz für Ihren Energiespeicher - Aktive Stromregelung und Einzelzelltemperaturüberwachung für eine lange Lebensdauer Um sicherzustellen, dass Ihr BMZ Energiespeicher ESS Z eine lange Lebensdauer hat und effizient arbeitet, verfügt er über eine aktive Stromregelung. Diese intelligente Funktion sorgt dafür, dass die Batterie stets optimal genutzt wird und gleichzeitig eine lange Lebensdauer gewährleistet ist. Durch das Derating wird der Stromfluss aktiv gesteuert, um Überlastungen zu vermeiden und die Langlebigkeit der Batterie zu erhöhen. Ein weiterer wichtiger Aspekt der Leistungsfähigkeit des ESS Z ist die Einzelzelltemperaturüberwachung. Jede Zelle wird kontinuierlich auf ihre Temperatur überwacht, um eine optimale Betriebstemperatur sicherzustellen. Dadurch wird eine gleichmäßige Verteilung der Wärme gewährleistet und Überhitzung oder Unterhitzung einzelner Zellen vermieden. Diese innovative Technologie trägt zur Effizienz und Langlebigkeit Ihres Energiespeichers bei. Technische Daten: Spannung: 12 V Kapazität: 2,9Ah (20h) Faston Anschlüsse 4,8mm Länge: 79mm Breite: 56mm Höhe: 99mm max. Höhe 106mm Energieinhalt (nom.) 8,87 kWh Energieinhalt (nutzbar) 7,1 kWh Vollzyklen 5000 Battery Management system Überwachung Zellspannung, Zelltemperatur, Strom, Derating und passives Balancing Energiedichte (Gewicht) 90,5 kWh Wirkungsgrad 85% Kapazität (nom.) 162 Ah Kapazität (nutzbar) 129,6 Ah Nennspannung 54,0V Breite 638 mm Tiefe 487 mm Höhe 421 mm Ladeschlussspannung 61,5V Gewicht 98 kg Entladeschlussspannung 45,0V Maximaler Ladestrom 81A Maximale Entladeleistung 300A (3 sek) Kommunikation CAN SMA Protokoll Batterie Chemie Li-Ion NCA Entladungstiefe 80% DOD3795,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wala, Thomas: Kostenrechnung, Budgetierung und KostenmanagementKostenrechnung, Budgetierung und Kostenmanagement , Eine Einführung mit zahlreichen Beispielen , Bremsbeläge > Bremsen & Bremsenteile , Auflage: 3. Auflage 2022, Erscheinungsjahr: 202209, Produktform: Leinen, Titel der Reihe: Linde Lehrbuch##, Autoren: Wala, Thomas~Haslehner, Franz~Hirsch, Manuela, Auflage: 22003, Auflage/Ausgabe: 3. Auflage 2022, Seitenzahl/Blattzahl: 552, Keyword: Management; Strategie; Rechnungswesen, Fachschema: Budget - Budgetierung~Kostenmanagement~Target Costing~Makroökonomie~Ökonomik / Makroökonomik~Rechnungswesen~Wirtschaftsprüfung - Wirtschaftsprüfer~Betriebswirtschaft - Betriebswirtschaftslehre, Fachkategorie: Buchführung, Rechnungswesen, Controlling~Rechnungswesen: Lehrbücher, Handbücher~Betriebswirtschaftslehre, allgemein, Bildungszweck: Lehrbuch, Skript, Thema: Verstehen, Warengruppe: HC/Betriebswirtschaft, Fachkategorie: Management: Budget und Finanzen, Thema: Optimieren, Text Sprache: ger, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: Linde Verlag, Verlag: Linde Verlag, Verlag: Linde Verlag Ges.m.b.H., Länge: 248, Breite: 184, Höhe: 40, Gewicht: 1193, Produktform: Gebunden, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft, Vorgänger EAN: 9783714302691 9783714301571, Herkunftsland: ÖSTERREICH (AT), Katalog: deutschsprachige Titel, Katalog: Gesamtkatalog, Katalog: Kennzeichnung von Titeln mit einer Relevanz > 30, Katalog: Lagerartikel, Book on Demand, ausgew. Medienartikel, Relevanz: 0030, Tendenz: -1, Unterkatalog: AK, Unterkatalog: Bücher, Unterkatalog: Hardcover, Unterkatalog: Lagerartikel,72,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Hull, John C.: RisikomanagementRisikomanagement , Banken, Versicherungen und andere Finanzinstitutionen , Bremsbeläge > Bremsen & Bremsenteile , Auflage: 4., aktualisierte Auflage, Erscheinungsjahr: 20160301, Titel der Reihe: Pearson Studium - Economic BWL##, Autoren: Hull, John C., Auflage: 16004, Auflage/Ausgabe: 4., aktualisierte Auflage, Seitenzahl/Blattzahl: 733, Themenüberschrift: BUSINESS & ECONOMICS / Finance / Financial Risk Management, Keyword: Finance; Finanzierung und Investition; Hull; Risikomanagement; Riskmanagement, Fachschema: Bank - Bankgeschäft ~Management / Risikomanagement~Risikomanagement~Budget - Budgetierung~Betriebswirtschaft - Betriebswirtschaftslehre~Risiko~Versicherung - Versicherungskaufmann, Fachkategorie: Bankwirtschaft~Betriebswirtschaftslehre, allgemein~Risikobewertung~Versicherung und Versicherungsmathematik, Warengruppe: HC/Betriebswirtschaft, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 246, Breite: 177, Höhe: 43, Gewicht: 1364, Produktform: Gebunden, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft,59,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie erfolgt die Analyse und Auswertung eines Diagramms?
Die Analyse und Auswertung eines Diagramms erfolgt in der Regel durch das Betrachten der Datenpunkte, Linien oder Balken im Diagramm. Dabei werden mögliche Trends, Muster oder Abweichungen identifiziert und interpretiert. Zusätzlich können statistische Kennzahlen oder Vergleiche mit anderen Datenquellen herangezogen werden, um eine umfassendere Analyse durchzuführen. **
-
Wie können Unternehmen effektives Berichtswesen implementieren, um wichtige Daten und Kennzahlen zu verfolgen und zu analysieren?
Unternehmen können effektives Berichtswesen implementieren, indem sie klare Ziele und KPIs definieren, die regelmäßig überwacht werden. Sie sollten geeignete Tools und Software verwenden, um Daten automatisch zu sammeln, zu analysieren und in aussagekräftige Berichte umzuwandeln. Zudem ist es wichtig, dass die Berichte regelmäßig aktualisiert und mit relevanten Stakeholdern geteilt werden, um fundierte Entscheidungen zu treffen. **
-
Welche Rolle spielen Datenpunkte in der Analyse von Finanzdaten, der Überwachung von Umweltveränderungen und der Optimierung von Produktionsprozessen?
Datenpunkte sind in der Analyse von Finanzdaten wichtig, um Trends, Muster und Risiken zu identifizieren, die bei Investitionsentscheidungen helfen. In der Überwachung von Umweltveränderungen dienen Datenpunkte dazu, Veränderungen in Luft- und Wasserqualität, Temperatur und anderen Umweltfaktoren zu erfassen und zu analysieren. Bei der Optimierung von Produktionsprozessen ermöglichen Datenpunkte die Überwachung von Maschinenleistung, Qualitätskontrolle und Effizienzsteigerung. In allen drei Bereichen spielen Datenpunkte eine entscheidende Rolle bei der Datenerfassung, -analyse und -interpretation, um fundierte Entscheidungen zu treffen und Prozesse zu verbessern. **
-
Welche Kennzahlen sind für die Analyse und Steuerung eines Unternehmens besonders relevant und wie können sie in einem effektiven Kennzahlensystem zusammengefasst werden?
Relevante Kennzahlen für die Analyse und Steuerung eines Unternehmens sind beispielsweise Umsatz, Gewinn, Liquidität und Rentabilität. Diese Kennzahlen können in einem effektiven Kennzahlensystem zusammengefasst werden, indem sie in einem übersichtlichen Dashboard oder Bericht regelmäßig dargestellt und analysiert werden. Dadurch können Entscheidungsträger schnell auf wichtige Informationen zugreifen und gezielte Maßnahmen zur Steuerung des Unternehmens ableiten. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.